Вычеты на лечение за жену

То есть вернуть налоги сможет, к примеру, муж, если платит за образование жены. Плата за обучение сегодня относится к расходам, с которых можно получить вычет - подать в налоговую инспекцию декларацию и вернуть себе 13 процентов уплаченного налога на доходы физических лиц НДФЛ. КС разъяснил, как изымать ошибочно начисленные налоговые вычеты "Получить вычет можно при оплате собственного образования, вне зависимости от формы обучения. Родители или опекуны могут получить вычет, если оплачивают образование детей, в том числе в школьных, дошкольных и других образовательных учреждениях. Также на вычет можно рассчитывать при оплате обучения братьев и сестер на иждивении в возрасте до 24 лет при получении ими образования очно", - поясняет Диана Маклозян, руководитель правового департамента HEADS Consulting.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос-ответ Имеет ли право муж на социальный налоговый вычет за обучение своей жены, которая не работает, а оплату производит муж? Добрый вечер.

НДФЛ-вычет возвращаем деньги, потраченные на здоровье. Налоговый вычет можно применить только после предоставления в ФНС или работодателю всех необходимых документов.

Как получить налоговый вычет за обучение в 2019 году

Вопрос-ответ Имеет ли право муж на социальный налоговый вычет за обучение своей жены, которая не работает, а оплату производит муж? Добрый вечер. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 данной статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном налогоплательщиком-попечителем за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей опекуна или попечителя.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата сестру обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Как отмечено в пункте 2 статьи НК РФ, социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 данной статьи , предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более рублей в налоговом периоде.

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору договорам негосударственного пенсионного обеспечения, по договору договорам добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в данном пункте.

Следовательно, право на социальный налоговый вычет за обучение возникает у родителя опекуна или попечителя , брата или сестры. На основании пункта 1 статьи 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Как указано в пункте 1 статьи 33 ГК РФ, попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Вычет за лечение жены даже если документы оформлены не на вас

Ваш вопрос обязательно появится на сайте через минуты. Но лучше проверить. Обновите главную страницу. Задайте свой вопрос Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику. Вы забыли заполнить поле Укажите ваше имя, так интересней общаться Вы забыли заполнить поле Напишите заголовок подробней.

Социальный налоговый вычет на лечение

ФНС указала, что если в достоверности справок у налоговой возникли сомнения, надо подать оригиналы. О том, в отношении каких именно родственников действует такая преференция, мы расскажем в настоящем материале. Кроме того, разъяснено, что еще должно быть на рецепте. Чиновники беспокоятся, что в этой связи граждане могут получать слишком высокие вычеты. Перечни медуслуг, лекарственных средств, а также дорогостоящих видов лечения, при оплате которых за счет собственных средств можно получить вычет, утверждены постановлением правительства от Вопрос об отнесении оказанных услуг к указанным перечням решается медицинскими организациями.

Правила его начисления: максимальная сумма вычета за обучение одного ребенка фиксирована и не зависит от числа детей в семье; если расходы превысили указанный предел, остаток не переходит на другие периоды и пропадает; суммы, потраченные на детское образование, не суммируются с остальными соц.

Как получить налоговый вычет за обучение в 2019 году

Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета Может ли супруг при подаче налоговой декларации по НДФЛ получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение супруги и на покупку для нее дорогостоящих лекарств? Если право на вычет есть, какие документы нужно предоставить налоговикам? Социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на лечение и покупку медикаментов предусмотрен подп. Это прямо предусмотрено положениями п. Вычет предоставляется в сумме, уплаченной гражданином за медицинские услуги, оказанные как ему, так и его супруге супругу , родителям, детям, подопечным, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных вышеперечисленным лицам лечащим врачом и приобретаемых гражданином за счет собственных средств подп.

Вычет по НДФЛ на лечение

Размер вычета по расходам на собственное обучение, обучение брата или сестры, в совокупности с другими расходами, подлежащими налоговому вычету, — рублей Пример 2. Данное ограничение не распространяется на предоставление дорогостоящих медицинских услуг. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, усыновителю. Налоговый вычет одному из супругов может быть предоставлен в двойном размере при условии, что второй супруг написал заявление об отказе от получения причитающегося ему по законодательству налогового вычета. Налоговый вычет действует до тех пор, пока годовой доход налогоплательщика не превысит сумму рублей. Стоимость обучения составляет рублей в год. За год доход Удальцовой У.

Лечение родственников

Письмо Минфина от 10 ноября г. N Кто и за кого может получить? Возврат НДФЛ за лечение осуществляется только в том случае, если плательщик официально трудоустроен и проводит регулярные выплаты налогов. Но существуют и дополнительные нюансы. За себя При оформлении договора на лечение в большинстве случаев в качестве потребителя выступает сам больной. Если ранее он производил налоговые отчисления с заработка, можно подать заявление на вычет самостоятельно. Подобные возвраты не требуют продолжительных разбирательств и проверок, поэтому денежные средства перечисляются без проблем. В данном случае руководствуются ст. За ребенка детей В той же последовательности проводятся вычеты за лечение детей.

Какой вариант получения налогового вычета за лечение предпочтительнее: через работодателя или ИФНС С 1 января года Законодательство позволяет получать через работодателя не только имущественный, но и социальный налоговый вычет: за лечение и обучение. Об этом говорится в Федеральном законе от

Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Получаем налоговый вычет за лечение супруга Сентябрь 4th, banderas Оплачивая лечение в российских учреждениях здравоохранения необходимо помнить, что у Вас есть возможность вернуть 13 процентов от стоимости медицинских услуг. Если по каким-то причинам не получается оформить возврат НДФЛ, то удастся ли это сделать мужу или жене? Сумма налога, соответственно, тоже уменьшается, а разницу между расчетным удержанным НДФЛ и полученным в результате вычета налогом, возвращают налогоплательщику.

Как оформить возврат НДФЛ за лечение?

Однако не все могут воспользоваться данной льготой. Возврат части налога предоставляется только налоговым резидентам РФ. Для оформления льготы необходимо собрать пакет документов в полном объеме и сдать их в уполномоченную инстанцию.

Жена оплатила лечение мужа: возможны ли социальные вычеты?

Список документов для оформления вычета на лечение Кто может получить вычет за лечение родных? Вернуть часть денежных средств, потраченных на лечение супруги, детей в возрасте до 18 лет, родителей, можно при условии наличия официальной заработной платы в год оплаты лечения. Вычет за лечение детей предусмотрен только, если ребенку нет ти лет. Согласно Письму Минфина РФ от Совет: Сколько месяцев Вы проработали в год оплаты лечения неважно. Право на вычет у Вас все равно есть. Только размер заработной платы и сумма расходов на лечение влияют на сумму, которую Вам вернут. Вычет за лечение супруги Вычет за лечение супруги или супруга можно получить вне зависимости от того, на кого оформлен договор с медицинским учреждением и квитанции об оплате. Так как в Гражданском кодексе РФ указано, что имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью, а в Семейном кодексе РФ закреплено положение о том, что доходы супругов относятся к совместно нажитому имуществу. При этом справку об оплате медицинских услуг необходимо взять на того, кто будет получать вычет.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.